Lors de l’injection au bout de 15 mn mon visage s’es mis à enfler

Lors de l’injection au bout de 15 mn mon visage s’es mis à  enfler ,il est devenu rouge écarlate, mes lèvres piquaient ,ma tension est montée a 16 ,mon mari l a signalé immédiatement ,mais au centre de vaccination il n avait rien ,ils m ont laisse rentrer chez moi dans cet état ,arrivée à  la maison j’ avais des douleurs dans les jambes ,mon mari m a donné un antihistaminique (car je suis allergique ),nous avons appelé le SAMU qui n avait pas de dispo ,durant 3 heures mon mari et mon fils ont cru que j’ allais mourir ….c était horrible …au bout de 3 h la crise s est atténuée .Les 2 jours suivants j’ étais très fatiguée ,et le 3 ème jour rebelote ,crise visage ,lèvres etc …et tension a 19.6 ,mon fils a appelé les pompiers ,j’ ai été transportée à  l’hôpital Nord ,ils m ont fait électro etc …et m ont dit qu ils ne pouvaient pas se prononcer …les pompiers qui m ont transportés m’ont dit que le Pfizer donnait de l hypertension ….Suite à  ça j’ ai vu une cardiologue qui m a dit que je n’ aurai jamais du faire ce vaccin ,test ,électro,holter ,heureusement pour moi mon coeur allait bien ,selon la cardio ce qui m’a sauvé c est le fait que je prenais de la cortisone pour une crise de spondylarthrite .Ma généraliste à fait une pharmacovigilance et j’ai une contre indication pour la 2 ème dose. .

Related posts

J’ai des vertiges et une perte d’équilibre au lever

Administration

Elle a déjà être mise sous anticoagulant après plusieurs jours de souffle court et de palpitations

Administration

Décès de mon père le 19 juin des suites d’un AVC

Administration