J’ai remarqué une triade de signes cliniques à chaque poussée de TA

15mn après la 2eme injection IM de Pfizer, vendredi 27 septembre 2021 vers 14h, je me suis sentie mal.

J’ai remarqué une triade de signes cliniques à chaque poussée de TA (que je considérais comme telle jusqu’au dimanche ou j’ai pu me lever et aller chercher mon tensiomètres personnel dans mon autre logement à  10 km) : rash cutané au niveau de la face avec joues très rouges + envie impérieuse d’uriner + céphalées. Parfois tachycardie à  100 mais régulière. L’Avlocardyl faisait effet.

Je suis restée au lit tout le samedi. J’ai pensé que la substance injectée contenait un stimulateur des cellules musculaires lisses (il y en a dans les parois artérielles artériolaires et dans le muscle de la vessie).

J’ai continué le même traitement (Avlocardyl + Lexomil) en notant pouls-tension. Le mercredi 29 septembre 2021 vers 19h45 soit 5 jours après l’injection j’ai trouvé ma tension à  15/11 D’AUTANT QUE JE N’AI JAMAIS ETE HYPERTENDUE DE MA VIE.

Le jeudi je me traite de la même façon et prends RDV chez deux cardiologues différents sans le dire bien sur. L’un d’eux fut odieux (en paroles) ultra-méprisant. Mon papa était médecin généraliste et ma maman sage-femme.

Je suis toujours sous Avlocardyl 1/4 matin midi et soir car j’en ai besoin.

BREF JE SUIS TOTALEMENT DETRAQUEE SUR LE PLAN POULS ET TA DEPUIS LA SECONDE INJECTION DE PFIZER. SANS OUBLIER LES ENVIES IMPERIEUSES D’URINER QUE JE N »

EN ATTENDANT LA SUITE EN PIRE ?

Merci pour votre lecture attentive.

Related posts

J’ai des fortes fièvre après mes deux vaccins Pfizer

Administration

J’ai des ganglions enflées une journée après mon vaccin

Administration

Embolie pulmonaire massive proximale

Administration