Avec vaccin Janssen, vertiges, impression permanente d’être dans un bateau qui tangue depuis 6 mois

Avec vaccin Janssen, vertiges, impression permanente d’être dans un bateau qui tangue depuis 6 mois

Mes effets secondaires ne sont pas vraiment graves ni handicapants mais je tiens cependant à les signaler. J’ai reçu une dose du vaccin Janssen fin mai. 2 jours plus tard je me sentais bizarre, comme si j’étais un peu saoule, de très légers vertiges. Ces sensations se sont prolongées dans les jours qui ont suivi, si bien que j’en ai parlé au médecin qui m’avait fait l’injection. Il m’a dit que cette sensation d’être comme un bateau qui tangue; (ce sont ses mots) était consécutive à ce vaccin, normale, et qu’elle ne durerait qu’une quinzaine de jours. J’étais rassurée mais force est de constater que ces mini vertiges n’ont jamais cessé. Nous sommes début décembre, soit 6 mois après l’injection. Tout au long de la journée, j’ai cette sensation, par intermittence, non pas que je vais tomber, mais que je me maîtrise moins. Cela ne m’empêche pas de faire du sport, de travailler, de mener une vie parfaitement normale mais j’ai parfois l’impression d’être un tout petit peu plus lente sur le plan intellectuel. C’est très perturbant, et surtout, cela ne s’améliore pas. J’espère surtout que cela ne va pas empirer. J’ai vu plusieurs médecins dont 2 neurologues et 2 ORL, j’ai fait une IMR cérébrale, un électroencéphalogramme, des tests d’équilibre etc… RIEN n’a été détecté, tout est parfaitement normal. Je ne sais que penser, les pro-vaccins autour de moi me disent que c’est psychologique car je ne souhaitais pas me faire vacciner. Je suis convaincue qu’il ne s’agit pas de cela. Merci pour votre écoute et bon courage pour la suite.

Related posts

Douleur bras gauche et maux de tête et n’est que le début

admin

J’ai ressenti au quotidien une fatigue générale

admin

Suite à 2eme dose maman état comme à un stade avancé de Parkinson et Alzheimer

admin